Перейти к публикации
Девичник - форумы по рукоделию

Собачья (и кошачья) шерсть


Рекомендованные сообщения

Девочки, кошатницы, собачницы!

Поделитесь опытом, кто как борется с шерстью. Моя собака спохватилась, что скоро осень, а она все еще ходит в старой шубе, и как начала линять. Теперь из под каждого стежка приходится вытаскивать ворсинки. Очень замедляет работу.

Как вы с этим справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже такая проблема! Французский бульдог хоть и короткошерстный, но линяет будь здоров, и эти черные жесткие волоски примерно 2 см длиной просто намертво цепляются за канву! Я наверное половину времени трачу на их отдирание, дабы не пришить, а то потом вообще никак не достанешь их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кот-линючка. Но поскольку картина на станке, не особо много волосков туда попадает. Но если есть, я их зашиваю под вышивку. Кошачью то шерсть на так просто снять, она гораздо мягче собачьей. На результате это не сказывается, на мой взгляд. Некоторые спасаются липкой лентой. Но этот метод довольно опасный. Можно ведь повредить основную нить, будет потом картина вся в пухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кот линяет, его светлая шерсть практически на всех вышивках которые сейчас выиваю. Но как показывает практика после стирки все это постепенно исчезает. А вообще стараюсь вынимать по мере вышивки. Так что приходиться чем то жертвовать либо любимцем либо любимым занятием . И не брать его на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кошка линяет круглогодично, поэтому спасаюсь простым широким скотчем. Отрезаю полоску около 20 см и просто "промокаю" вышивку, не сильно прижимая к основе. Отлично снимает шерсть и различне пылинки-пушинки. А про повреждение нитей основы даже не задумывалась, у меня все в порядке, ничего не пушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня белый пушистый кот, постоянно вычесываем, но шерсть повсюду (Шерсть - приправа в нашем доме :) ). Спасаюсь тем, что плотно закрываю вышивку, если не вышиваю. Муж принес какую-то строительную мастику, на вид похоже на пластилин, но держится одним комком, легко разминается, легко отстает от рук и тканей. Этой мастикой и спасаемся: катаем по расстеленной одежде, а я маленьким кусочком как бы "промокаю" отдельные места на вышивке, не замечала, чтобы нитки портились. Мне больше нравится, чем скотч. Но если уж ворсинки пришились, то приходится доставать их пинцетом, иначе не извлечь.

Изменено пользователем Лилит17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленький пинцет для выщипывания бровей. Им вытаскиваю попавшие под нитку собачьи шерстинки. Вытаскиваю как только попадет. Не могу терпеть, когда эти волосинки торчат из вышивки!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как волосы животных попадают у вас на вышивку? :D Моя собака тоже жутко линяет, весь дом в шерсти, а вот на вышивке никаких ее волос никогда не попадалось, скорее мои длинные волосы в крестики попадают иногда :) . А вообще-то я не пускаю свою собаку на диван, на котором вышиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кошки, четыре штуки. Ясное дело, шерсть везде. Но в вышивке ее очень мало. Во первых я саму работу (она у меня на станке) на ночь накрываю. Во вторых перед началом работы хорошо бы почистить изнанку щеточкой, которая волосы очищает, почему то как раз на изнанке волос много, может потому что она не закрыта? И еще когда я беру новую ниточку, я ее между плотно сжатыми пальцами протягиваю. Вся шерсть и пыль, что на ней есть, катышком собирается и отстает. Ну и если попадаестя волосок в процессе просто пальцами вытаскиваю. Только раза два пришивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, я поняла, что у всех то же самое. Я тоже сразу вытаскиваю даже не шерстинки, а пушинки, если попадают под нитку. Видимо в этот сезон совпали черные нитки и белый пух и я подумала, а вдруг есть какой-то секрет для облегчения жизни, просто я его не знаю :wohow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как волосы животных попадают у вас на вышивку? :D Моя собака тоже жутко линяет, весь дом в шерсти, а вот на вышивке никаких ее волос никогда не попадалось, скорее мои длинные волосы в крестики попадают иногда :unknw: . А вообще-то я не пускаю свою собаку на диван, на котором вышиваю :wub:

Я тож отдельно сижу, но на одежде постоянно собачие волосы, т.к. животинку частенько тискаю. Ну и потом с одежды на вышивку попадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Есть такая проблемка. Кошачья шерсть особенно видна на черной канве, по этому стараюсь на ней не вышивать,т.к. это слегка раздражает. На белой канве попадается , но видно гораздо меньше. А вообще-то животинка в доме и никуда не денешься, будешь приспосабливаться и терпеть некоторые неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверное у меня воспитанные животные попались. Но имея двух собак и кошку - такой проблемы нет! Хотя бывает, что поступают и вот так:

post-129857-1209479606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наболевшая тема...

у нас собака и кошка...

собачья шерсть никогда не попадала в вышивку (а если и попадала, то очень мало).

а вот кошка всегда с интересом наблюдает за вышивкой и охотится за ниточкой...

шерсть постоянно иголочкой поддевая и вытаскиваю.. а что делать-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас два десятка кошек, но проблем особых не возникало.

Меры предосторожности просты.

Работы текушие убираю в пластиковые пакеты с зиппером. Все вместе у меня лежит в шкатулке - текушие вышивки, отобранные ниточки к каждой в своих пакетиках, схемы, ножницы и т.д. Во время процесса у меня в руках только вышивка и сверху на шкатулке текущая ниточка.

Нитки очень опасны для животных!!! Если, упаси боже, кошка съест нитку, то она изнутри может прорезать кишечник. Это очень страшно, очень больно и кошка умрет в муках. Поэтому надо быть в этом плане очень аккуратными и нитки нигде не разбрасывать и вообще держать их подальше от лап.

У меня для обрезков рядом стоит такая туба из-под чипсов. Я туда сбрасываю обрезки и закрываю тубу эту её же пластиковой крышкой.

 

С шерстью на вышивке вообще не вижу проблем. Я перед работой просто прокатываю вышивку липким валиком для чистки одежды с обеих сторон. Я думаю, что они уже во всех странах есть продаже. Скотч - это как-то очень уж жестко и есть риск испортить работу, как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что кот ест нитки (они его не интересуют) просто шерсть по всей квартире, несмотря на ежедневную влажную уборку. Кот просто любит находиться рядом и неблюдать. Никаких телодвижений он не делает и совершенно не мешает вышивальному процессу. Да и количество шерсти от него ,конечно, преувеличено. Ну подумаешь прилипла пара шерстинок...... :give_heart2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 кошки, обе черные. Одна из них полуперс, крайне повышенной пушистости, при чем, пуха больше, чем меха. И страдает просто неодолимой любовью к вышивке :give_heart2: Когда я вышиваю, она просто ОБЯЗАНА прибежать и лечь на схему. Если при этом рядом лежат нитки - это еще лучше, на них надо тоже лечь. Так что, перед тем как вышивать, приходится очищать нику от шерсти и пуха :rolleyes: В вышивку тоже иногда попадают шерстинки, приходится вытаскивать, особенно если попали с лица :) Но что делать, если уж в доме есть животные, то приходится мириться с такой штукой, как шерсть :)

Никакими спец-средствами я не пользуюсь для этих целей, просто вытаскиваю шерстинку пальцами или при помощи иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две пуховые собачки , папильоны местного разлива и кошка сибирская поэтому мой главный рабочий инструмент ролик с липкой лентой всегда лежит на рабочем столе. Ромка /собачка/ сейчас валяется на подоконнике , вторая /Шерри/ на моей подушке. Когда я дома то спим обнявшись и если я ее сталкиваю  с подушки она обязательно вернется на место и еще меня подвинет а когда меня нет она  спит вместо меня как настоящая , муж ее одеялом укрывает.Кошку Нюшу спасли зимой на свою голову , теперь она лежит перед компьютером и нагличает , п

очему я нажимаю кнопки , а ее не глажу.   Про борьбу с шерстью писать не буду, но в доме появилась любимая вещь - моющий пылесос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса Викторовна, да, моющий пылесос - это спасение :give_heart2: я уже тоже не представляю, как я без него обходилась :give_rose: но вышивку то пылесосом с силой всасывания 4 атмосферы не почистишь, ибо остатся в этом случае от вышивки рожки да ножки :curtsey: хотя почему-то у меня не так и много шерсти на вышивках получается... не смотря на наличие двух мего-наглых пушистостей :P

Изменено пользователем Delenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки! Я к вам со своим любимцем. Вот так мы вышиваем.

post-138490-1246826656.jpg

Прогнать рука не поднимается. Посмотрите, на светильнике такая красная штучка. Это для мобильника. Не знаю, как она правильно называется, для чистки экранчика от следов пальцев. Продаётся там же, где телефоны. Они бывают разных цветов и форм. К ним хорошо прилипают волосики. Крестики не нарушаются. Сильно нажимать не надо. Провести легонечко - и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кошка втихаря съела нитку пришлось ее потом, прошу прощения, от попы отстригать. :) Зато с шерстью проблем нет из-за ее отсутствия на кошке.

Изменено пользователем *Rina*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня 2 собаки. Обе лохматые. Колли и пекинес.

Волосы везде, особенно от колли. Она линяет по страшному. Но меня это не раздражает...

Я уже привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ваша вышивка в свободное от работы время во что-то упакована и закрыта, то основная масса шерсти попадает на нее с вашей одежды. Поэтому я обзавелась легким шелковым халатом с длинными рукавами и всегда набрасываю его на себя когда сажусь за вышивку на более-менее долгое время :( на шелке шерсть не задерживается, даже если по вам "прошлось" ваше чадо :yahoo: так же подойдет любой гладкий халат, например просто хлопковый, главное чтобы вы в нем не тискали своих любимцев :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Меня очень раздражает шерсть на вышивке, поэтому я своих кошей стараюсь вообще к ней близко не подпускать. А вот тут на форуме увидела на фотках, как люди любят своих питомцев (особенно много кошачьих) и что они позволяют им делать с вышивкой буквально усе- лежать на вышивке, играть, нитки жувать. И я стала немного спокойней относиться к кошакам рядом с вышивкой)) У меня хотя бы сердце перестало "прихватывать", когда кошаки рядом с тряпочкой "гуляют"- все равно же знаю, что скотчем все прекрасно очистится! Хотя откровенных безобразий недопущу!

А нитки я все-равно никогда не дам им сгрызть. Если ниточка падает, я обязательно ее найду и уберу. Боюсь не за нитку, конечно, а за своих прожорливых питомцем. Мне кажется, что если кошка съест длинную нитку, то попав в кишечник, она может запутать его внутри и возможен (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) заворот кишок !!!

Вот такая у нас любовь с кошаками)))

Изменено пользователем kamelopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я вот как ни борюсь с шерстью, все равно приходится из вышивки доставать - у меня собака шелти, там больше пуху, чем собаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.